Menu Principal

Identification





Prochainement


Compétitions nationales

27 Mai 2016
Championnats France Minimes-Juniors

Championnats France Minimes-Juniors du 27 au 29 Mai à Montoir Saint Malo (44)


Compétitions nationales

03 Juin 2016
Mini IL

Mini interligues du 3 au 5 Juin à ??


Organisation nationale

04 Juin 2016
Coupe Nationale des clubs

Coupe Nationale des clubs 4-5 Juin à Villeneuve sur Lot (47)


Compétitions nationales

04 Juin 2016
Coupe Nationale Vétérans

Coupe Nationale Vétérans 4-5 Juin à MER (41)


Autres compétitions

12 Juin 2016
Titres Bourgogne

Titres individuels Bourgogne toutes catégories (NIEVRE CD58)


Compétitions nationales

18 Juin 2016
Finales/Classements

Finales par classements National 18-19 Juin à VITTEL (88)

Dernières Actualités !!

  • 27.05.16 A la Une des Actualités >> Newsflash sportive

    Vous trouverez ci-joint les docs pour le tournoi Ultimate CD21 - CHEVIGNY TT

    Cordialement,             Gérard SICH

                            CLIC

    Lire la suite...
  • 17.05.16 A la Une des Actualités >> Newsflash administrative

    La période des mutations est ouverte du 15 mai au 15 jouin

    Vous trouverez ci-joint les documents nécessaires

    Cordialement,               Gérard SICH

    Bordereau               Tarifs

    Lire la suite...
Bienvenue sur le site de la Ligue de Bourgogne
Ultimate CD21 Chevigny TT PDF Imprimer Envoyer
Écrit par gerard SICH   
Vendredi, 27 Mai 2016 15:40

Vous trouverez ci-joint les docs pour le tournoi Ultimate CD21 - CHEVIGNY TT

Cordialement,             Gérard SICH

                        CLIC

 
Résultats Entraineur Federal PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Malory   
Vendredi, 27 Mai 2016 06:34
voici le lien vers les photos de l’examen Entraîneur Fédéral 2016 qui a eu lieu à Nancy, au CREPS le 16 mai 2016
Les jurys étaient: Nicolas Héberlé, Mathieu Michel, Pierre Legendre et Malory Lasnier (présidente de jury).

https://picasaweb.google.com/106728086669745107929/6288372987468404513?authuser=0&feat=directlink

Les admis pour la Bourgogne sont: Hao Tong du club de l’UPCV et Sylavin Favier du club de Varzy.

Malory

LASNIER Malory
CTR Ligue de Bourgogne Tennis de Table
06 98 58 10 76
 
Tournoi Sand Paper - Tournoi Ultimate PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Frederic PINTO   
Lundi, 23 Mai 2016 21:49
L'UP Creusot Varennes organise 2 tournois ouvert à tous :
- Tournoi Sand Paper : vendredi 17 juin (début 19h - 3€ par joueur) - 48 joueurs max.
- Tournoi Ultimate : samedi 18 juin (début 10h - 10€ par joueur) - 32 joueurs max.
 
Les 2 tournois se dérouleront dans la grande salle du Complexe Sportif Jean Macé sur 16 tables pour le Sand Paper et sur 4 tables pour l'Ultimate.
Les inscriptions doivent se faire jusqu'au mercredi 15 juin.
 
Merci à chacun de diffuser auprès de vos licenciés.

PJ: Inscriptions tournoi Sand Paper, Reglement tournoi Sand Paper, Affiche tournoi Sand Paper
 
Frédéric PINTO
UP Creusot Varennes
06 87 41 45 32
http://www.upcv.fr - Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
 
Championnats de France handisport PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Malory   
Jeudi, 19 Mai 2016 12:52

 Bonjour à tous 

Le comité de Côte d’Or en partenariat avec le club de Dijon TT et la ligue de Bourgogne TT organisent le week-end des 28 et 29 mai les championnats de France handisport, au gymnsase Jean-Marc Boivin. 

Le samedi, la compétition se déroulera de 9 à 18h30 et le dimanche de 9h à 16h. L’entrée est gratuite et promet un spectacle hors du commun avec notamment la présence des catégories comme « les petites tailles » et les « sourds ». 


Le site de la competition: http://franceveteranhandisport.jimdo.com


Comptant sur votre venue pour les encourager, je vous dis à bientôt! 


LASNIER Malory 
CTR Ligue de Bourgogne Tennis de Table 
06 98 58 10 76
Bonne journée 
Malory

 

 
Mutations 2016-17 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par gerard SICH   
Mardi, 17 Mai 2016 10:12

La période des mutations est ouverte du 15 mai au 15 jouin

Vous trouverez ci-joint les documents nécessaires

Cordialement,               Gérard SICH

Bordereau               Tarifs

 
Championnat de France Benjamins - Cadets PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Malory   
Mardi, 10 Mai 2016 06:06

 

Bonjour
voici les photos des championnats de France (en cliquant sur Lire la suite).

La Bourgogne était représentée par Emma Rodriguez de Coulanges et Romain Petit de Dijon TT.

Malheureusement, ils n'ont pas réussi à passer les poules ni le 1er tour des doubles avec leur équipier respectif. Ils n'ont malgré tout pas démérité et Romain a même fait un gros match en double en perdant seulement 11-9 au dernier set et Emma a remporté un match en poule également au 5ème set.

Ils ont engrangé de l'expérience et savent quelle marge de travail et d'entraînement il leur reste à faire.

Malory Lasnier, CTR Bourgogne.

Lire la suite...
 
Décès JDJ PDF Imprimer Envoyer
Écrit par gerard SICH   
Mardi, 03 Mai 2016 11:18
Jean Daniel JURY nous a quitté ce week-end dernier.
 
Il fut un grand dirigeant, acteur incontournable du ‘’Ping’’ en Bourgogne
Joueur et entraîneur tout d’abord dans sa jeunesse.
Fondateur et Président de DIJON TT en 1990, né d’une fusion entre l’ASPTT et la JDA.
Il quittera le DIJON TT en 2003 pour rejoindre l’UP CREUSOT- VARENNES jusqu’à ce jour.
Président de la Ligue de Bourgogne des années 1970 à 2004, Arbitre et juge arbitre national, formateur d’arbitres et juges.
De 2004 à 2009 il terminera sa carrière pongiste à la Ligue de Bourgogne par l’occupation d’un poste de Trésorier.
Médaillé d’or de la FFTT et du ministère chargé des sports
Il fut greffé du cœur en 1995, ce qui ne l’empêcha pas de poursuivre sa fin de carrière professionnelle jusqu’en 2006 ainsi que ses activités pongistes avec un étonnant courage, jusqu’à ce que plus de vingt ans
après la maladie le rattrape.
Ceux qui l’ont connu se souviendront avant tout d’un homme opiniâtre et passionné, brillant et exigeant avec lui-même et les autres.
 
Je me fais le porte-parole de tous les pongistes de Bourgogne et d’ailleurs pour présenter à son épouse Murielle, à ses enfants et ses proches nos plus sincères
condoléances et notre profond soutien dans cette épreuve.
 
                                                                                                 
Gérard SICH
 
Championnat de France Benjamins - Cadets PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Malory   
Lundi, 02 Mai 2016 19:25
Bonjour a tous

2 bourguignons sont qualifiés pour les championnat de France ce week-end: Emma Rodriguez (Coulanges les Nevers) en benjamine et Romain Petit (Dijon TT) en cadet, à Mulhouse du 6 au 8 mai.
Voici le lien vers le site de la compétition: http://www.mulhousett.com
Merci d’avance
Malory

LASNIER Malory
CTR Ligue de Bourgogne Tennis de Table
06 98 58 10 76
 
Finales par Classement PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Jacques DROMARD   
Dimanche, 24 Avril 2016 16:39

De la part de Jacques DROMARD,
Responsable Finales par classements.

Bonjour à  toutes et tous,

 

Veuillez trouver ci-joint le dossier (convocation, liste des qualifies) des finales par classements régionales.
Les inscriptions sont à  retourner pour le 03/05/16 par mail à  Monsieur DROMARD à Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Les paiements se font par chèque ou virement bancaire.

Vous en souhaitant bonne réception

 Cordialement

 Magali FORTUNADE-GIRARD
Assistante Spécialisée
Ligue de Bourgogne de Tennis de Table
Tél. : 0380421402 0782901389
Site : www.lbtt.fr

 
Finales par Classement PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Jacques DROMARD   
Samedi, 23 Avril 2016 06:39

De la part de Jacques DROMARD,
Responsable Finales par classement.

Bonjour à  toutes et tous,

Nous vous informons que les finales par classement régionales ont lieu le 08/05/16 à  NEVERS. Certains départements organisent leurs finales départementales ce jour. Vous recevrez la convocation et les listes dès le début de la semaine prochaine.

Vous en souhaitant bonne réception

Cordialement

Magali FORTUNADE-GIRARD
Assistante Spécialisée
Ligue de Bourgogne de Tennis de Table
Tél. : 0380421402 0782901389
Site : www.lbtt.fr

 
Championnat de France des regions PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Florent BECART   
Mercredi, 20 Avril 2016 06:39
Les Championnats de France des Régions 2016 ont eu lieu les 5 et 6 avril à Saint Dié des Vosges.
La délégation bourguignonne était constituée de Clément PREVOT (UPCV), Matthieu DELEGLISE (Ouroux) et de Théo RODRIGUEZ (Coulanges les Nevers).
Le coaching assuré par Christine LOYRION et l'arbitrage par Olivier Jeannin (UPCV).

Championnat de France des regions


La Bourgogne commence et finit à la 12eme place.
Cliquer sur Lire la suite... pour avoir le parcours de l'équipe.

Merci à Christine pour le coaching.

BECART Florent
Délégué.
Lire la suite...
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 38